Frage:
Warum sind Pfifferlinge so teuer?
anonymous
2010-06-09 05:47:11 UTC
und so lecker? Stimmt es dass man Pilze oder gewisse Arten nicht
züchten kann und die deshalb so teuer sind?
Aber dreimal so teuer wie Champignons?
Gibt es vom Geschmack her einen grossen Unterschied zwischen frischen
Pilzen und den "guten" aus dem Glas?
Fragen über Fragen. Danke
Vier antworten:
anonymous
2010-06-09 06:00:32 UTC
Eigentlich müßte die Frage lauten: "warum sind Pfifferlinge so billig?". Da man die kleinen Delikatessen bislang nicht züchten kann und man sie hierzulande weitgehend ausgerottet hat, müssen sie ja in der Regel importiert werden.

In Osteuropa, da gibt es sie noch in großen Mengen, fragt sich nur, wie lange noch. Dort hat man sicherlich auch bald alle großen Wälder abgehauen.

Pilze im Glas schmecken überhaupt nicht...wer einmal ganz frische würzige Pilze gegessen hat, will keine faden Pilze aus dem Glas mehr anrühren, das ist wohl wahr.
mabasoft01
2010-06-09 12:52:01 UTC
Pfifferlinge kann man nicht züchten.

.

Ein Preis pegelt sich meist ein zwischen Angebot und Nachfrage.

Pfifferlinge sind meist sehr rar, und das Sammeln/Ernten ist eine mühselige Arbeit.

Dabei werden die meisten, die Pfifferlinge ernten schlecht bezahlt (nach unseren Maßstäben). Viele Pfifferlinge kommen nämliche aus osteuropäischen Ländern mit niedrigem Lohnniveau, dafür gibt es dort oft viel Cäsium.

.

Die aus dem Glas schmecken anders, da der Sud, im dem sie eingelegt sind auch einen Geschmack hat.
?
2010-06-09 12:51:46 UTC
So viele Fragen sind es gar nicht, die Hälfte davon hast du ja bereits selber beantwortet. Bei Pilzen gibt es immer einen großen Unterschied zwischen frischer Ware und der aus Dosen oder Gläsern - es gibt eigentlich keine 'guten' aus dem Glas, weil die Aromen bei der Verarbeitung größtenteils verloren gehen.
Hans Wal
2010-06-09 16:11:17 UTC
Vieles ist hier gut beantwortet worden. Wenn man selbst die Pfifferlinge aus dem Wald holt, weiß man wie oft das sehr mühsam sein kann. Pfifferlinge kann man leider nicht ernten wie ein anderes Produkt, man muß sie zu erst suchen, bergauf, bergab oft stundenlang und das putzen ist auch sehr mühsam. Auch hängt die Menge der Ernte auch von der Witterung ab. Bei einem gerechten Lohn würden diese sicherlich 3 x so teuer sein.


Dieser Inhalt wurde ursprünglich auf Y! Answers veröffentlicht, einer Q&A-Website, die 2021 eingestellt wurde.
Loading...